navoz2Министерство доходов Украины, ссылаясь на законодательство, уточнило, кто будет платить экологический налог за помет и навоз. Этот вопрос был поднят Главным управлением Миндоходов в АР Крым.

Миндоходов указало, что до 1 января 2013 года сельхозпредприятия, крестьянские и другие хозяйства, занимающиеся производством (выращиванием) продукции животноводства и птицеводства, осуществляли размещение в определенных местах на протяжении отчетного квартала отходов (навоза и птичьего помета), были плательщиками экологического налога.

С 1 января 2013 в Налоговом кодексе изменено значение понятия «размещение отходов», а потому устраняется двойное налогообложение экологическим налогом размещения субъектами хозяйствования отходов на специально отведенных местах или объектах, расположенных на собственных территориях, а соответственно, при временном хранении отходов предприятия не будут платить экологический налог.

В письме Минприроды от 06.03.2012 г. № 4794/07/10-12 указано, что отходы сельского хозяйства содержат значительную долю органических веществ (органическую составляющую) и практически всегда полностью утилизируются по различным направлениям. Таким образом, Миндоходов указало, что хотя куриный помет или навоз являются отходами, но после несложных подготовительных операций происходит их окончательная утилизация.

В письме от 17.06.2013 г. № 8443/7/99-99-15-04-01-17 Миндоходов разъяснило, что с 1 января 2013 года только в случае размещения сельхозпредприятиями, крестьянскими и другими хозяйствами, которые занимаются производством (выращиванием), переработкой и сбытом продукции животноводства и птицеводства, объемов навоза и птичьего помета в специально отведенных для этого местах или на объектах, на использование которых получено разрешение специально уполномоченных органов на удаление отходов или осуществление других операций с отходами, они должны за такие объемы платить экологический налог.

По материалам: ЛигаЗакон

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего