silКак правило, сочные объёмистые корма приготавливают с помощью силосования. Для приготовления качественного силоса необходимо иметь материал для его закладки. При этом важно учитывать, что питательность корма будет зависеть от вида растений, используемых для силосования, и стадии их развития к началу уборки.

Необходимо знать, что не все растения подвергаются силосованию. Например, крапива, сочная ботва помидоров, тыквы и др. относятся к несилосуемым. Трудносилосуемыми являются травы бобовых, ботва картофеля и др. К легкосилосуемым растениям относятся кукуруза, подсолнечник, однолетние и многолетние злаковые травы, их смеси с бобовыми травами, кормовая капуста, корнеплоды и их ботва, бахчевые и др.

У хорошо приготовленного силоса приятный запах печёного хлеба и мочёных яблок, цвет – от желтовато-зелёного до тёмно-коричневого. Регуляция процесса силосования происходит с помощью подбора различных растительных компонентов. При использовании для приготовления корма трудносилосуемых и несилосуемых растений необходимо добавлять в массу различные вещества, предотвращающие развитие нежелательных микробиологических процессов. Как правило это вещества химического происхождения. Такие добавки необходимы для получения качественного силоса.

Так как основой процесса силосования является брожение и при недостатке необходимых микроорганизмов качество силоса заметно ухудшается, то одной из рекомендуемых и часто используемых специалистами при приготовлении сочных кормов является силосная закваска Лаксил. Данный препарат представляет собой биомассу молочнокислых бактерий, обладающих высокой энергией роста и активностью кислотообразования, способствующих подавлению и уничтожению плесневых грибов, дрожжей, гнилостных микроорганизмов, портящих корма. Кроме того в состав Лаксила входит пробиотик, на основе спорообразующих бактерий, что обеспечивает аэробную стабильность кормов, что особенно важно на начальном этапе процесса силосования.

Использование Лаксила повышает биологическую полноценность силосуемой массы. Корм, полученный таким путём, обладает лечебно-оздоровляющим действием на животных, поскольку содержит бактерии с пробиотическим действием, обогащающих корма ферментами, витаминами, незаменимыми аминокислотами, которые продуцируют бациллы, а главное – повышают иммунитет животных.

Результатом применения кормов, полученных путём силосования с закваской Лаксил, является нормализация процессов пищеварения и обмена веществ, повышение продуктивности животных и птиц, увеличение сохранности поголовья и эффективности производства животноводческих, птицеводческих комплексов и частных хозяйств.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить