zelen-domaДля тех огородников, кто даже зимой хочет видеть на своём столе свежую зелень, совсем необязательно строить теплицу на участке. Вполне можно обойтись и подоконником. Такие домашние мини-огороды сейчас очень популярны. Но прежде чем посадить семена, нужно провести небольшую подготовку. А начать лучше с того, какие культуры рекомендуют использовать для домашних «грядок».

Перечень их не так уж мал, но как правило выбирают те, которые не требуют особых забот, но при этом неизменно радуют урожаем в самые короткие сроки. На таких витаминных грядках хорошо выращивать зелёный лук, укроп, шнитт-лук, кресс-салат, листовой салат, петрушку, базилик и т.д. Выбор культуры зависит от вашего вкуса и соблюдения некоторых правил ухода за растениями.

Для начала вам потребуется качественный посадочный материал, ёмкость (лучше использовать пластиковые контейнеры), почвенная смесь, дренаж, можно использовать гидрогель, а ещё нужны будут биоудобрения и источник искусственного освещения.

А теперь обо всем по порядку.

Комплексные удобрения для подкормки растений любых видов со склада в России в Крыму.

Зелёный лук – идеальное растение для домашнего огорода: быстро растущее, неприхотливое, полезное. Сажать можно и лук-севок, и обычный лук-репку. Крупная луковица даёт больше зелени и получать урожай с неё можно дольше. Мелкий лучок занимает меньше места при посадке, перо мягче и нежнее на вкус.

В почву для посадки обязательно внести гидрогель, замоченный в растворе Гуми ОМИ или Фитоспорин-М (эти биопрепараты укрепляют растения, дополнительно питают их, повышают устойчивость к болезням). В комнатных условиях почвенный субстрат пересыхает быстро, а гидрогель не даёт луковицам страдать от дефицита влаги.

На дно небольших пластиковых контейнеров насыпать керамзит, сверху — грунт с гидрогелем примерно до половины ящика. Слегка уплотнить смесь и высаживать луковицы вплотную друг к другу, не заглубляя их в почву. Обильно полить.

Чтобы всегда быть с урожаем, лучше всего сажать лучок регулярно — каждые 10-14 дней. Тогда к тому моменту, как с первой «грядки» урожай будет собран полностью, поспеет зелень на следующей — и так до самой весны.

Кресс-салат, как и лук успешно растёт на подоконниках даже зимой. Он весьма холодостоек и не требователен к свету. Единственное, в чём он нуждается, — регулярное увлажнение почвы и воздуха, так как засухи это растение не любит. Чтобы зелень на столе была постоянно, очередную порцию кресс-салата рекомендуется высевать каждые 7-10 дней.

Купить удобрения в Крыму, в России.

Листовой салат немного требовательнее, чем зелёный лук и кресс-салат, но ради сочной зелени постараться стоит. Салату в домашних условиях необходимо досвечивание для этого прекрасно подойдет Светильник 3 урожая для рассады. Он компактный, удобный и неэнергозатратный. Кроме того салат не любит засуху и жару: листья грубеют и становятся горькими, быстро образуются цветоносы. Не забывайте прореживать всходы салата: через неделю после появления всходов на расстояние 1-2см между сеянцами, а в фазе 2-3 настоящих листьев — на расстояние 4-5см. Если загустить посевы, растения вытянутся и ослабнут.

Высококачественные товары для дома, сада и огорода, ландшафтного дизайна и сельского хозяйства от проверенных и самых востребованных производителей по низким ценам.

Зелень петрушки дома можно вырастить из семян или из заготовленных корешков. Следует брать только здоровые корни среднего размера без признаков увядания. У них обязательно должна сохраниться верхушечная почка — из неё вырастет зелень

Хорошо увлажнив почву в ящичке или цветочном горшке, сажаем корни, прикрывая грунтом их макушки. Слишком длинные можно посадить наклонно или обрезать.

Биоудобрения купить в Крыму, в России

Если выращивать петрушку из семян, необходимо учесть два нюанса: растение светолюбиво, а его семена прорастают довольно медленно. Ускорить прорастание можно благодаря предварительному замачиванию семян в растворе Фитоспорин-М или Гуми ОМИ. Холодов петрушка не боится, так что на подоконнике она чувствует себя отлично. Полив умеренный, но в почву лучше внести гидрогель, чтобы не произошло пересушивание грунта из-за приборов отопления.

Экспериментировать на своём подоконнике вы можете с любыми культурами. Главное помнить, что они требуют правильного ухода. Соблюдая несложные правила, вы до самой весны сможете баловать себя и своих родных свежей и полезной зеленью с домашней «грядки».

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего