rastzЗима – это непростой период для комнатных растений: сокращается продолжительность светового дня, отопительные приборы иссушают воздух и так далее. Такие условия могут спровоцировать ослабление иммунитета растений и, как следствие, возникновение различных болезней. Как же правильно ухаживать за комнатными растениями в зимний период? Наши профессионалы подробно ответят на этот вопрос.

Чтобы сохранить зелёным любимцам красоту и здоровье, зимой нужно уделять им больше времени. Впрочем, зимний уход за растениями не слишком отличается от летнего: необходимо следить за поливом, опрыскиваниями, температурным режимом, а также, при необходимости, за дополнительным освещением для комнатных цветов.

Биоудобрения купить в Крыму, в России.

Одним из важных факторов зимнего ухода за растениями является поддержание достаточной влажности воздуха в помещении. Наилучшими показателями влажности считается 45-60%. Для того, чтобы правильно определить уровень влаги в воздухе комнаты советуем вам приобрести гигрометр – прибор для измерения влажности воздуха в помещениях. Часто такой прибор бывает встроен в домашние увлажнители воздуха. Если увлажнителя воздуха нет, то придётся справляться с проблемой подручными средствами: ежедневные опрыскивания растений водой, поддоны с влажным керамзитом, домашний фонтанчик. Растения лучше располагать группами, вдали от батарей и обогревателей. Наиболее чувствительны к сухому воздуху орхидеи, тилландсия, папоротники, насекомоядные растения и все цветы с нежными листьями.

Ежедневное опрыскивание необходимо для всех комнатных растений, за исключением обладателей опушённых листьев.

А вот полив зимой требуется умеренный. Большинство растений переходят в состояние полного или частичного покоя. Поливать их следует, только когда земля начинает подсыхать.

Высококачественные товары для дома, сада и огорода, ландшафтного дизайна и сельского хозяйства от проверенных и самых востребованных производителей по низким ценам.

Подкормки зимой также сокращают: не чаще одного раза в месяц и половинной дозировкой от указанной на упаковке с удобрением. При этом следует обратить внимание на состав удобрения. Подкормка должна содержать необходимые питательные вещества, однако не побуждать растение к активному росту. Подобрать необходимые для ваших растений удобрения без труда можно в специализированных салонах или в нашем интернет-магазине. Также у нас вы можете получить консультацию опытного цветовода.

Кроме подкормки комнатные растения в зимний период требуют определённого уровня освещения и температуры воздуха. С наступлением осени и сокращением светового дня, необходимо найти для растений места в квартире, которые наиболее хорошо освещены. Если света с улицы не хватает, то досвечивайте растения специальными лампами. Во время зимних проветриваний комнаты, обратите внимание на то, чтобы растение не попало под сквозняк.

Также профессионалы рекомендуют регулярно удалять пыль с листьев растений. Небольшие растения можно мыть под душем. С листьев больших растений пыль очищают влажной тряпочкой. Для опушённых растений используют кисточку, либо поток воздуха – из фена (на холодном режиме) или пылесоса (при обратном токе воздуха). Не забывайте также удалять увядшие листья и цветки. Пожелтевшие и засохшие кончики листьев можно подрезать.

В зимний период особую опасность для комнатных растений представляют болезни и вредители. Они могут появиться с новым растением, либо из посадочных материалов.

Новые поступления средств защиты растений.

Поэтому внимательно рассматривайте все новые растения, а лучше оставляйте их на некоторое время в карантине. Новые цветочные горшки тщательно промывайте, а почвенный субстрат рекомендуется несколько раз проморозить в морозилке. Впрочем, герметично упакованная почва от солидных производителей избавит вас от подобных хлопот.

Однако, от появления вредителей на растениях, никто не застрахован. Поэтому при первых признаках таковых следует воспользоваться специальными средствами для их уничтожения, потому что в противном случае все растения могут заразиться и даже погибнуть. Профилактическая обработка растений средствами по уходу, а также соблюдение правил ухода позволит вам наслаждаться красотой своих зелёных любимцев.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки