sad-varАвгуст — конец лета и работ в саду и огороде прибавляется: необходимо собрать урожай ягод и овощей, подготовить кустарники и деревья к осени, провести подкормку и очистку растений и участка от засохшей ботвы, листьев и проч.

В этом месяце во время и после сбора плодов, важно следить за тем, чтобы под деревьями не лежала падалица. Плоды, поражённые болезнями и вредителями, уничтожают.

Особое внимание необходимо обратить на молодые посадки: обильный и регулярный полив, защита деревьев от болезней и вредителей. На косточковых деревьях, таких, как вишня, слива и абрикос, возможно появление камеди, которую необходимо удалить. Её срезают до живой ткани, а место среза обрабатывают медным купоросом (10г на 1л воды) или специальными средствами, например, отличным средством является Вар Сад пчёлка.

В августе начинают обрезку вишни и черешни, именно в этот период у них не выделяется камедь и обрезка происходит наименее безболезненно. У вишни, черешни, абрикоса и других деревьев может наблюдаться увядание верхушек из-за поражения болезнями или вредителями. Поражённые верхушки срезают и сжигают. Все срезы необходимо обработать лечебным садовым варом, чтобы избежать возникновения заболеваний.

В августе яблони, груши и айва могут поражаться древесницей въедливой, поэтому необходимо следить за появлением усыхающих побегов.

Деревья, урожай на которых уже собран, начинают готовится к зиме — у них активно растут плодовые почки. В связи с этим, важно проводить регулярные поливы и вносить подкормки, всё это способствует закладке хорошего будущего урожая.

Персиковые деревья к концу августа перестают поливать, это необходимо для того, чтобы древесина успела вызреть до холодов. Поздние сорта деревьев подвергаются двойной нагрузке: созревание плодов и закладка плодовых почек на следующий год, поэтому они нуждаются в обильном поливе и подкормках.

Эти несложные советы, помогут вам правильно подготовить сад к зиме и весной он будет радовать глаз неповторимой нежной красотой.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки