kr4В процессе отработки технологии пересадки деревьев, специалистами был отработан механизм снижения рисков заболевания и гибели растений. Составляющей частью этой работы является выхаживание деревьев после пересадки, особенно это касается крупных экземпляров. Одним из проблемных мест в системе послепересадочной адаптации является недостаток синтеза гормонов.

При пересадке дерева резко нарушается обмен веществ, так как синтезируемые растением сложные органические вещества, регулирующие все основные процессы, поступают в меньших количествах. Это происходит из-за того, что при пересадке, даже самой аккуратной, повреждается или теряется часть активных корней дерева, что приводит к нарушению водного обмена, а также ослаблению основных биосинтетических функций. В результате корневая система не обеспечивает необходимыми гормонами надземную часть дерева, которая, в свою очередь, не может получить в нужном количестве гормоны с нисходящим током веществ.

Высококачественные товары для дома, сада и огорода, ландшафтного дизайна и сельского хозяйства от проверенных и самых востребованных производителей по низким ценам.

Для решения проблемы адаптации учёные разработали специальные препараты, которые помогают растениям регулировать рост. Например, препарат «КРОНА-ГРИН», масштабные испытания которого проводились в садоводческих товариществах на территории нашей страны. Препарат «КРОНА-ГРИН» предназначен для скорейшей адаптации надземной части деревьев, оптимального развития листового аппарата деревьев, продления периода его эффективного функционирования. Действующими веществами «КРОНА-ГРИН» являются цитокинины и гиббереллины. Они активизируют процессы омоложения растений и тормозят процессы старения.

Интересно, что после опрыскивания препаратом желтеющие кроны деревьев обретают прежнюю, зелёную окраску. «КРОНА-ГРИН» максимально ускоряет восстановление надземной части растений после пересадки. В результате систематической обработки этим препаратом увеличивается срок активного функционирования фотосинтезирующего комплекса листьев, а период листопада отодвигается в среднем на две-три недели.

Комплексные удобрения для весенней подкормки растений любых видов со склада в России в Крыму

Кроме того, обработка препаратом стимулирует обильное заложение плодовых почек, что позволит собрать большой урожай в следующем году. Одним из важных следствий применения препарата «КРОНА-ГРИН» является более поздний срок зацветания плодовых культур следующей весной, что позволяет избежать весенних заморозков. Действие препарата «КРОНА-ГРИН» значительно повышает интенсивность цветения и общую декоративность растений, активно восстанавливая крону дерева.

По мнению специалистов, рост подземной и надземной частей растений происходит по очереди, поэтому наиболее рационально обрабатывать стимуляторами сначала надземную, а через 10-12 дней - подземную часть дерева. Также для успешной приживаемости следует как можно чаще обрабатывать деревья стимуляторами роста в период вегетации.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки