dereevoКогда мы сажаем дерево, выращенное в питомнике, на постоянное место, ему необходимо время для адаптации к новым условиям обитания. И молодой саженец, и крупномерный экземпляр подвергаются стрессу в равной мере. Они испытывают на себе воздействие множества факторов среды: избыток или недостаток освещённости, воздействие ветра, повышенная или пониженная температура воздуха, уплотнённая почва, сниженная влажность воздуха и так далее. Задача садовода – обеспечить наиболее комфортные условия и сократить время адаптации до минимума.

Первый год после пересадки является для растений критическим, так как корневая система в большинстве случаев сильно травмируется, уничтожается её активная всасывающая часть. Поэтому основное внимание должно быть направлено на уход за корнями дерева. Особенно чувствительны к пересадке крупномеры.

Комплексные удобрения для весенней подкормки растений любых видов со склада в России в Крыму

При весенней посадке деревьев и кустарников необходимо позаботиться о о восстановлении корневой системы. Для этого необходимо использовать стимуляторы роста. Причем обработку лучше начинать ещё до посадки. Одним из новейших средств этого направления является биологически активный препарат Крона-СПАС. Он специально предназначен для восстановления частично утраченной и повреждённой при пересадке корневой системы лиственных, хвойных деревьев и кустарников. Предпосадочная обработка корневой системы растения препаратом Крона-СПАС позволяет увеличить объём всасывающей зоны корневой системы в 2-3 раза в течение 10-12 дней. Именно этот фактор даст растению возможность в короткий срок обеспечить себя полноценным минеральным питанием.

В состав препарата Крона-СПАС входит сложная смесь веществ, среди которых регуляторы роста группы ауксинов в оригинальной пропорции, компоненты буферной системы, вещества-стабилизаторы. И что самое важное для садовода, все компоненты препарата разрешены для применения в сельском и лесном хозяйстве.

В период после посадки уход за деревьями обязательно должен включать в себя своевременное увлажнение корневых систем. Для этого лунку вокруг дерева полностью наполняем водой. Как только вода впитается, лунку подравниваем и вносим мульчу, чтобы поверхность не высыхала раньше времени. Очень важно производить полив во время роста листвы и побегов, а также образования активных корней.

Препарат Крона-СПАС можно вносить и вместе с поливом. Приствольный круг уже высаженных на постоянное место растений поливают рабочим раствором препарата 4-5 раз с интервалом 10-12 дней. В более обильном поливе нуждаются деревья с сильно повреждёнными при посадке корнями, а также саженцы, укоренённые в весенний и летний период, когда листья на них уже распустились. Лучшим временем для полива считаются утро или вечер.

Высококачественные товары для дома, сада и огорода, ландшафтного дизайна и сельского хозяйства от проверенных и самых востребованных производителей по низким ценам.

Не забывайте и о том, что кроме полива и внесения препаратов, нужно регулярно рыхлить и пропалывать почву вокруг саженцев. Такие процедуры обеспечат оптимальную водо- и воздухопроницаемость почвы, уничтожат сорняки. Рыхлить нужно на глубину не более 5см, чтобы не повредить тонкие поверхностные корешки растения.

Все мероприятия по уходу за деревьями после посадки или пересадки должны быть направлены на сокращение срока приживаемости растения. Как только на дереве или кустарнике появилось множество устойчивых побегов и сочная зелёная окраска листьев, значит этап адаптации и укоренения успешно пройден.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить