птКаждое лето я мечтала о прекрасной клумбе, усеянной разноцветными растениями, благоухающими на рассвете и по вечерам. И вот, наконец, я решилась. Решилась украсить свой загородный дом петуниями. Кроме того, что эти растения неприхотливы, их ещё можно располагать в различных местах сада, дома, любых архитектурных сооружений, используя для этого подвесные кашпо или декоративные горшки. В общем, петуния для создания неповторимого образа сада просто незаменима.

Если вы не успели вырастить рассаду петунии из семян, то можно купить уже готовую, или даже взрослые цветущие растения (я так и сделала). Покупая взрослые растения проще расположить их в соответствии с задуманной вами цветовой схемой. Но перед этим нужно позаботиться о почве для петунии. Она предпочитает суглинистые или супесчаные почвы, но может расти на любой, достаточно плодородной. Петуния хорошо отзывается на внесение в почву перегноя или компоста. Если почва на вашем участке кислая, то необходимо внести известь. Кроме того желательно добавить комплексное удобрение. Я использовала препарат органического живого земледелия ГУМИ - ОМИ УНИВЕРСАЛ Цветы садовые.

Поливать петунию нужно регулярно. В солнечную погоду лучше поливать вечером, чтобы влага не так сильно испарялась. Воду для полива желательно использовать мягкую и не холодную. Я для этого набираю воду в бочку, она там и отстаивается, и подогревается. Очень важно, чтобы вода была хорошего качества, так как примеси, растворённые в воде, могут ухудшить качество почвы и, соответственно, ваши растения будут плохо расти, чаще болеть и т.д.

Высококачественные товары для дома, сада и огорода, ландшафтного дизайна и сельского хозяйства от проверенных и самых востребованных производителей по низким ценам.

Для того чтобы ваша петуния долго и пышно цвела необходимо позаботиться о подкормках. Удобрения можно вносить и под корень, и в процессе опрыскивания по листьям. Прочитав множество советов на эту тему, я всё же остановила свой выбор на готовых удобрениях. Просто заказала их в интернет-магазине. А потом пользовалась в соответствии с инструкцией. Результат был потрясающим. Мои петунии не только цвели всё лето, но и хорошо росли, растения были крепкие, цветы большие, яркие и их было очень много. Главное не забывать удобрять и те экземпляры, которые растут в кашпо. Я пропустила один горшок и через неделю увидела разницу воочию. Петуния без подкормки стали хиреть, новые бутоны и цветы были мельче, листья приобрели светлый оттенок. В общем, внешний вид её не радовал. Вовремя спохватившись, я внесла в субстрат удобрение ГУМИ - ОМИ УНИВЕРСАЛ, и уже через пару дней увидела, что моя красавица-петуния начинает «оживать».

Так что запомните, что особенно важно подкармливать растения, которые находятся в контейнерах с малым объёмом, подвесных кашпо. Кроме того, по мере роста и увеличения объёма растения, истощается субстрат, в котором оно посажено. Поэтому регулярная подкормка таким петуниям просто необходима. А вот петуния, высаженная в грунт, в постоянных подкормках не нуждается. Ей достаточно обычной весенней или осенней подготовки, когда почва перекапывается, и вносятся удобрения.

Желаю всем успеха в выращивании петуний. На мой взгляд, это самые прекрасные цветы для украшения дома и сада.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить