metki1Хозяева котов и кошек нередко сталкиваются с проблемой неприятных запахов. Сама кошка не пахнет, но вот ее моча, это совсем другое дело. Особенно в весенний период самцы начинают метить территорию, да и убранный не вовремя кошачий туалет может стать причиной лужи на ковре или мягкой мебели. Избавиться от такого сюрприза непросто. Существует множество способов, как убрать кошачьи метки.

Для того чтобы избавиться от неприятного запаха, нужно знать с чем, собственно, нам придется воевать. Тут все просто. Кошачья моча состоит из трех основных компонентов: урохрома, мочевины и мочевой кислоты. Именно эти вещества необходимо нейтрализовать. Особого внимания заслуживает мочевая кислота, именно она является причиной неприятного запаха. Мочевая кислота слаборастворима и быстро кристаллизуется при высыхании, но при попадании небольшого количества влаги запах возвращается. Большинство моющих средств способно справиться только с липкой мочевиной и цветными пигментами урохрома, а запах от мочевой кислоты остается, и ваш питомец может облюбовать «ароматный» уголок под новый постоянный туалет.

При виде такого «подарка» не стоит отмывать пятно хлорсодержащими веществами, так как хлор высокотоксичное вещество нанести вред вашему питомцу. Также не рекомендуется применять нашатырный спирт. Аммиак, входящий в его состав, также присутствует и в кошачьей моче и может лишь ухудшить ситуацию.

Как же эффективно убрать запах кошачьей мочи? Для этого существует множество методов, в том числе и народных.

Для начала необходимо как можно более тщательно отмыть пятно или лужу обычной водой, чем большее количество мочи вам удастся собрать, тем проще будет избавиться от запаха. Затем можно воспользоваться насыщенным раствором соды, чайной заварки или спиртом. Часто, чтобы убрать запах кошачьей мочи используют уксус, марганцовку, перекись водорода и йод. Эффективным средством в борьбе со свежими пятнами мочи является также обычное хозяйственное мыло, так как глицерин, входящий в его состав, расщепляет кристаллы мочевой кислоты.

Также существуем множество специальных средств, предназначенных для решения этой проблемы. Одним из наиболее эффективных промышленных средств является Organics Zoo-Zym. Это пробиотический спрей для устранения запаха меток, мочи домашних животных. Это средство отлично справляется со всеми проблемами и кроме того абсолютно безопасно, так как не содержит вредных химических веществ. В состав Organics Zoo-Zym входят различные пробиотические микроорганизмы, которые расщепляют и перерабатывают мочу и гормональные выделения домашних животных. Это способствует тому, что животные не будут повторно оставлять метки и будут справлять нужду в своем туалете.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки