1Западное побережье США ждет большое количество мусора от японского цунамиПо оценкам, в марте 2011 года в результате стихийного бедствия было вымыто в море около 5 миллионов тонн мусора. Большая часть мусора затонула, а примерно полторы тонны осталось на плаву. И никто не знает, сколько мусора все еще дрейфует на территории, по площади в три раза превышающей размеры Соединенных Штатов.

На прошлой неделе береговая охрана США обнаружила на пустынном пляже в штате Вашингтон массивный обломок, который, возможно, приплыл от Японии. Поэтому, в связи с усилением сезонных ветров и прибрежных течений, было принято решение в ближайшие месяцы готовиться к более тщательному мониторингу мусора, прибивающегося к берегу.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) недавно получило 5 миллионов долларов пожертвований из Японии для отслеживания и вылавливания мусора от цунами. Однако, следует заметить, что мусор из Азии регулярно приплывает к побережью США, так что береговой охране и добровольцам будет трудно идентифицировать предметы от японского цунами без каких-либо ориентировочных меток, таких как серийные номера или номера телефона.

Согласно сообщениям NOAA, среди более чем 1400 обломков, уже прибившихся к берегу США, были обнаружены небольшие рыбацкие лодки, футбольные мячи, док-станции и жилые контейнеры с мотоциклами Харлей-Дэвидсон с японскими номерными знаками.

Как говорит Чарли Плибон, региональный менеджер Фонда серфингистов в штате Орегон, японское цунами привлекло внимание посетителей пляжей к морскому мусору, выброшенному на берег. Раньше люди безразлично проходили мимо мусора. Теперь у них появилась новая забава – вылавливать из моря что-нибудь интересное.

Волны цунами затопили поврежденную АЭС Фукусима и выбросили мусор в океан. Однако, эксперты в области здравоохранения говорят, что обломки, прибивающиеся к Западному побережью США, вряд ли являются радиоактивными – после того, как проплыли тысячи миль в океане.

 

http://www.ozemle.net/zapadnoe-poberezhe-ssha-zhdet-bolshoe-kolichestvo-musora-ot-yaponskogo-cunami.php

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Нет материалов, связанных по тематике