news pokupkazemliГосударственное земельное агентство Украины обнародовало на своем сайте законопроект об обороте сельскохозяйственных земель, которым предлагается с 1 января 2016 года разрешить покупку земель с/х назначения только физическим лицам, государству, Земельному банку Украины, территориальным громадам. Юридические лица не вошли в этот список и смогут только арендовать такие земли.

Согласно законопроекту, приоритетное право приобретения земель сельскохозяйственного назначения в течение первых двух месяцев после того, как земля выставлена на продажу, получат государство, территориальные громады, Государственный земельный банк. Все объявления о продаже с указанием месторасположения участка, его характеристик и цены будут публиковаться на сайте Государственного земельного агентства.

Физические лица, для которых предусмотрено ограничение на владение землей площадью свыше 100 га, должны будут получать разрешение Госземагентства на приобретение участка. Срок действия такого разрешения - 3 года. Без него и без выписки банка о наличии счета и средств на нем, необходимых для приобретения земли, купить участок будет невозможно.

Все расчеты по купле-продаже с/х земли будут осуществляться в безналичной форме.

Также предусмотрено увеличение финансовых обязательств землепользователей - закрепление нижней планки аренды в 3 % от нормативной денежной оценки. Предлагается пересмотреть и размер ставки земельного налога для пашни - до 1% с гектара от нормативной оценки земли (то есть, увеличение в 10 раз). А для сельхозугодий, в течение двух лет использовавшихся не по целевому назначению, ставка налога будет применяться с повышающим коэффициентом в 1,5, который ежегодно будет увеличиваться на 20%.

С проектом можно подробнее ознакомиться на сайте Госземагентства.

Источник: Лигазакон.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Нет материалов, связанных по тематике