20120810133731produktyМинистерство здравоохранения утвердило медицинские требования к качеству и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья

(приказ от 29.12.2012 г. № 1140). С 1 января 2014 года все предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и граждане, занимающиеся производством, реализацией, импортом, обеспечением безопасности и качества пищевых продуктов, будут обязаны их выполнять.

Обязательно наличие декларации производителя. Качество продовольственного сырья растительного происхождения должно подтверждаться сертификатом соответствия сельхозпродукции и сырья по содержанию в них остаточного количества пестицидов, агрохимикатов и тяжелых металлов.Для пищевого сырья животного происхождения обязательно наличие ветеринарных документов, о применении или отсутствии применения пестицидов (с указанием их наименования) для борьбы с эктопаразитами или болезнями животных, для отделки помещений, где содержатся животные и птица. При применении в рыбохозяйственных водоемах, пасеках и пчелофермах. Обязательно также указание наименований всех применяемых ветеринарных препаратов, антибиотиков и гормонов.

Новыми правилами также определяются нормы содержания в сырье животного происхождения наиболее часто используемых в животноводстве и ветеринарии кормовых и лечебных антибиотиков: бацитрацина, тетрациклиновой группы, группы пенициллина, стрептомицина, левомицетина (хлорамфеникола).

Особое место в данном документе отводится требованиям к качеству продуктов, используемых для детского питания и питания беременных женщин. В частности, отдельным пунктом указывается, что присутствие микотоксинов и диоксинов в продуктах детского и диетического питания категорически не допускается.

Кроме этого, в новых требованиях указаны показатели безопасности с определением препаратов и химикатов, не допускающихся в составе готовых продуктов питания и пищевого сырья животного и растительного происхождения.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Нет материалов, связанных по тематике