news fsfatuМинистерство экономического развития разработало законопроект относительно постепенного вывода с рынка Украины моющих средств на основе фосфатов. В Украине скоро появится Закон,

который будет регулировать ситуацию на рынке бытовой химии. Речь, в частности, идет об уменьшении и постепенном выводе из употребления моющих средств, содержащих фосфаты. Соответствующий законопроект разработан Минэкономразвития во исполнение поручения Кабинета Министров.

Законопроектом предполагается запретить производство, импорт и реализацию на территории Украины синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, в составе которых массовая доля фосфатов в пересчете на Р2О5 (общий фосфор), составляет более чем:

  • 17 % - с 1 января 2014 года;
  • 10 % - с 1 января 2016 года;
  • 5 % - с 1 января 2019 года;
  • 0,7 % - с 1 января 2021 года.

Принятие этого законопроекта позволит сократить поступление фосфатов в окружающую природную среду, что в свою очередь будет способствовать уменьшению загрязнения поверхностных водных объектов, являющихся источниками питьевого водоснабжения. Это, с одной стороны, сократит расходы на очистку водоемов, с другой - защитит здоровье людей. А в целом, обеспечит усиление охраны окружающей природной среды и даст возможность увеличить реализацию продукции на европейский рынок.

В настоящее время проект этого Закона подготовлен и выставлены на сайте Министерства экономического развития Украины для обсуждения и внесения замечаний и предложений.

Отметим, что большое количество стран мира добровольно отказались от применения в быту моющих средств на основе фосфатов. Регламентом Европарламента и Совета ЕС от 31.03.2004г. «О моющих средствах» установлены жесткие требования относительно постепенного прекращения поступления на рынок стиральных порошков с содержанием фосфора в два этапа: до 30 июня 2013 года и до 1 января 2017 года. Кроме того, проект Технического регламента Таможенного союза предусматривает полное удаление фосфатов из состава синтетических моющих средств в 2020 году

Источник: Лигазакон.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Нет материалов, связанных по тематике