продукты питанияПравительство намерено отказаться от государственного регулирования цен на ряд продовольственных товаров, среди которых: мясо, яйца, масло - что может привести к их подорожанию.

Фактически государственное регулирование цен будет распространяться только на самую дешевую продукцию. Это указывается в проекте постановления правительства об изменении перечня продуктов, цены на которые подлежат госрегулированию, разработанном Министерством экономического развития и торговли Украины.

В постановлении предлагается исключить из сферы государственного ценового регулирования целый ряд продуктов: говядину, свинину без кости, филе курицы, любое мясо другой птицы, колбасные изделия высшего сорта, куриные яйца высшей категории и отборные, масло подсолнечное в различной упаковке, кроме ПЭТ.

Также планируется ужесточение контроля над молокоперерабатывающей отраслью.

Сегодня государственное регулирование распространяется на творог жирностью до 9%, сметана до 20% и сливочное масло до 72,5%. Изменения, предлагаемые Минэкономразвития, затронут весь ассортимент данной продукции. В связи с чем представители предприятий молокоперерабатывающей отрасли выразили предположение о целенаправленном уничтожении молочной отрасли в стране.

Однако в Министерстве считают, что новый проект направлен на либерализацию условий торговли в Украине. "Кабинет министров поручил ограничить контроль за ценами на социально значимые продукты. В отношении более дорогой продукции ценовой контроль предложено снять",— отметили в министерстве. По их словам, документ уже прошел согласование в соответствующих министерствах и ведомствах и может в ближайшее время быть вынесен на рассмотрение правительства.

Также, в новом проекте некоторые виды продукции выводятся из перечня объектов государственного ценового регулирования. В частности, мясо курицы, что вызвало ряд одобрений от представителей предприятий этого направления.

По мнению экспертов, госрегулирование цен возможно только на деятельность естественных монополий, а никак не на продукты питания. Более того, лишняя отчетность приводит к увеличению расходов, что в итоге также ложится на плечи потребителей, говорит руководитель проекта IFC "Инвестиционный климат в Украине" Сергей Осаволюк. По его мнению, более эффективным механизмом контроля за ценами могло бы стать стимулирование конкуренции в первую очередь в сфере торговли. "В Украине представлено гораздо меньше мировых торговых сетей, чем в других странах",— добавляет господин Осаволюк. А зампред комитета Верховой рады по вопросам экономической политики Ксения Ляпина считает, что альтернативой госрегулированию могла бы стать адресная помощь населению с низким уровнем доходов, как происходит во всех высокоразвитых странах, включая США и ЕС.

Напомним, что на данный момент ценовая политика регулируется постановлением Кабинета министров N1548 от 25 декабря 1996 года и N1222 от 17 октября 2007 года.

По материалам: donsnab.com.ua

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Нет материалов, связанных по тематике