zapah-v-holodilnikeЧтобы в холодильнике не появился неприятный запах, необходимо соблюдать всего несколько простых правил: хранить продукты в закрытых контейнерах или использовать для этих целей пищевую плёнку, кастрюли накрывать крышками, а также регулярно мыть холодильник.

Однако, даже при соблюдении подобных правил неприятный запах может появиться в холодильнике, например, из-за того, что неожиданно отключили электричество, а вы в это время несколько дней были на даче. Результат не заставит себя долго ждать: ароматные продукты питания отправятся в мусорное ведро, оставив после себя в холодильнике запах, с которым достаточно сложно справиться даже тщательным мытьём.

Что же делать, ведь не выбрасывать же холодильник вместе с продуктами?!

Профессионалы советуют для начала не паниковать, а выбрать один из нескольких вариантов борьбы с неприятными запахами на ваше усмотрение.

Итак, вариант первый: пищевая сода. Использовать её очень просто: насыпаем в блюдце или чашку и ставим в холодильник на несколько дней. Лучше использовать несколько ёмкостей для разных полок. Оговоримся, что сода поможет убрать неприятный запах, только после того, как вы предварительно вымыли все внутренние части холодильной камеры.

Вариант номер два: раствор уксуса. Обычный столовый уксус разводим пополам с водой и этой смесью тщательно промываем весь холодильник изнутри. Для закрепления результата, после уборки уксусным раствором, можно оставить на несколько часов в холодильнике баночку с ватой, пропитанной уксусом.

Натуральный свежемолотый кофе или свежие корки апельсина также убирают ненужные запахи. Для этого достаточно насыпать пару столовых ложек кофе в блюдце и поставить в холодильник на несколько дней, а корки апельсина просто разложить по полочкам. Таким же способом можно применять и чёрный хлеб.

Чтобы избавиться от очень резкого запаха, используйте лимонную кислоту. Две чайных ложки лимонной кислоты растворить в стакане воды и пропитать этим раствором салфетки. Затем салфетки разложить на каждой полке на сутки.

Для тех, кто предпочитает не экспериментировать с народными рецептами, а сразу и надолго решить проблему неприятного запаха в холодильнике, профессионалы рекомендуют использовать специальные средства промышленного производства, например, спрей Анти-Запах . Использование таких средств наиболее оправданно, так как они воздействуют непосредственно на источник возникновения запаха – бактерии, избавиться от которых обычными средствами достаточно сложно. Применяя спрей Анти-Запах достаточно всего лишь обрызгать внутреннюю поверхность холодильника и всех его деталей средством. Всю остальную работу Анти-Запах сделает за вас: пробиотические микроорганизмы препарата просто переработают любую органическую грязь, и от запаха не останется и следа. Кроме того этот препарат является безопасным для здоровья человека, в отличие от бытовой химии, так что не стоит опасаться того, что препарат может случайно попасть на пищевые продукты или на руки с обработанной поверхности.

Кстати, спрей Анти-Запах успешно можно использовать в борьбе с неприятными запахами и в других местах вашего дома, обрабатывая им даже обувь.

И, последний совет: мыть холодильник нужно хотя бы два раза в год, а при несанкционированных загрязнениях немедленно вытирать пролитую жидкость, жир и частички продуктов.

Применяя на практике советы профессионалов, вы навсегда избавитесь от неприятного запаха в вашем холодильнике, сохраните продукты питания и хорошее настроение надолго.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Нет материалов, связанных по тематике