yaitsaОбычай красить и дарить яйца на Пасху очень древний. Согласно легенде Мария Магдалина подала Римскому Императору Тиверию яйцо, окрашенное в красный цвет - цвет крови, пролитой Христом на кресте. На яйце было написано «Х.В.».

Кроме того, яйцо всегда символизировало новую и обновляющуюся жизнь. В России существовал такой обычай: при постройке дома в его фундамент закладывали яйцо, чтобы работа спорилась, а будущие хозяева дома были счастливы.

На Пасху на Руси крашеные яйца принято было укладывать на свежую проросшую зелень овса, пшеницы, а иногда на нежно-зелёные крошечные листочки кресс-салата, которые специально заранее проращивали для праздника. Пасхальные яйца было принято хранить целый год, поэтому яйца стали делать из дерева и расписывать их орнаментами, узорами. Позже появились яйца из фарфора, серебра с драгоценными камнями.

Как красить яйца

Есть два варианта: окрасить яйца с помощью натуральных красителей или же специальными красками. Об этом расскажем подробнее.

Луковая шелуха много лет используется для окраски яиц. Шелуху нужно собрать заранее, чтобы накопилось достаточное её количество, залить водой и кипятить полчаса. Затем в этот отвар помещают яйца: чем дольше варить, тем темнее получится цвет.

Совет профессионалов: для того, чтобы яйца при варке не лопнули, в воду добавляем столовую ложку соли. Яйца перед тем, как варить, надо около часа подержать в тепле или при комнатной температуре.

Яйца в крапинку получаются, если обвалять мокрое яйцо в рисе, завернуть в марлю и варить в шелухе как обычно.

Блеск окрашенным яйцам можно придать, смазав их подсолнечным маслом, а затем протерев насухо.

Чтобы яйца были покрашены изнутри, а не снаружи, нужно отварить их 3 минуты, потом достать и в некоторых местах проткнуть скорлупу иголкой, а затем кипятить еще 1-1,5 минуты в крепкой заварке с добавлением гвоздики, корицы и кориандра.

Быстрый способ окраски яиц заключается в том, чтобы отварить их в течение 10 минут с каким-нибудь овощем (шпинат, порезанная свёкла и т.д.).

Комплексные удобрения для весенней подкормки растений любых видов со склада в России в Крыму

Из чего сделать натуральные краски для яиц

Всё очень просто – берем то, что есть в доме и немного колдуем. Ярко-алый и тёмно-красный цвет дадут 4 чашки красной луковой шелухи. Варить яйца от 30 минут до 1 часа.

Золотой цвет можно получить, положив в горячую воду 2-3 столовые ложки куркумы, и вскипятить. Розовые яйца получатся, если их замочить в клюквенном или свекольном соке. Фиолетовый цвет дадут, замоченные на ночь в горячей воде фиалки. Пара капель лимонного сока превратит фиолетовый цвет в лавандовый.

Синий получится, если порезать два кочана красной капусты, добавить500мл воды и 6 столовых ложек белого уксуса. Всё это замочить на ночь. Зелёный получим, если смешать фиалковый раствор 1 чайную ложку соды или отварить яйца со шпинатом.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Нет материалов, связанных по тематике