news semeПолучить право на производство и реализацию семян и посадочного материала физические и юридические лица теперь могут в соответствии с новым порядком аттестации.

Минагрополитики приказом № 115 от 20.02.2013 г. утвердило Порядок проведения аттестации субъектов хозяйствования на право производства и реализации семян и посадочного материала, разработанный в соответствии со ст. 12 Закона «О семенах и посадочном материале».

Документом определено, что аттестацию физических и юридических лиц для предоставления им права на производство и реализацию семян и посадочного материала проводят аттестационные комиссии.

Для получения права на производство и реализацию добазовых и базовых семян, исходного и базового посадочного материала многолетних и однолетних растений, культуры меристем (in vitro) – аттестационная комиссия образуется приказом Госсельхозинспекции.

Для получения права на производство и реализацию сертифицированных семян, гибридов первого поколения, сертифицированного посадочного материала многолетних и однолетних растений - комиссия образуется приказом территориальных органов Госсельхозинспекции.

Работа аттестационных комиссий осуществляется на общественных началах в соответствии с планом, утвержденным руководителем органа, образовавшего соответствующую комиссию.

Физические и юридические лица с целью прохождения аттестации для предоставления им права на производство и реализацию семян и посадочного материала подают заявление, к которому должны прилагаться соответствующие документы:

  • копия сертификата на семена и / или посадочный материал, который будет использоваться для производства семян и / или посадочного материала;
  • копия лицензии на использование сорта или лицензионного договора, заключенного между владельцем сорта и субъектом хозяйствования, на использование сорта;
  • аттестационный лист производителя семян и / или посадочного материала по утвержденной форме;
  • физические лица также дают согласие на обработку (сбор, регистрацию, накопление, хранение, адаптацию, изменение, восстановление, использование, распространение, реализацию, передачу, обезличивание, уничтожение) персональных данных.

Аттестационные комиссии в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления и документов от структурного подразделения территориального органа Госсельхозинспекции рассматривают представленные документы, определяют соответствие соискателей аттестационным требованиям и принимают решение о внесении или отказе во внесении заявителя в Государственный реестр производителей семян и посадочного материала.

Перечень субъектов семеноводства и рассадоводства, которым предоставлено право на производство и реализацию семян и посадочного материала, размещается на официальном сайте Госусельхозинспекции.

Соответствующий приказ вступит в силу со дня официального опубликования.

Порядок проведения аттестации субъектов хозяйствования на право производства и реализации семян и посадочного материала, Положение о Государственном реестре производителей семян и посадочного материала, утвержденные приказом Минагрополитики от 29.05.2003 г. № 152, признаны утратившими силу.

По материалам: Лигазакон

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Нет материалов, связанных по тематике