zernoМеханизм сертификации услуг по хранению зерна и сертификации качества зерна значительно упростится благодаря принятию нового закона.

Согласно законопроекту № 2459 о внесении изменений в Закон «О зерне и рынке зерна в Украине», принятого Верховной Радой 21 мая 2013 года, правительство планирует ввести оптимальную дерегуляцию на зерновом рынке. Документ предполагает упрощение механизма сертификации услуг по хранению зерна и сертификации качества зерна.

В частности, законопроект не устанавливает сроков на сертификацию услуг по хранению зерна, что значительно упростит деятельность зерновых складов.

Также, согласно новому документу, сертификация качества зерна и продуктов его переработки необходима будет только в случае приобретения их за счет государственного или местного бюджета, а также при ввозе на таможенную территорию Украины при условии добровольных договоренностей сторон.

Решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата устанавливается в течение 10 дней. Напомним, что в действующем Законе этот срок составляет 30 дней.

Важным изменением является также исключение норм, которые устанавливают санкции за нарушение этого Закона о зерне, поскольку ответственность за такие нарушения уже урегулирована КоАП.

Интересным является предложение об исключении из перечня продуктов переработки зерна, подлежащих обязательной сертификации, отруби, жмых и шрот. Это позволит привести положения действующего Закона в соответствие с законом «Об отходах», согласно которому указанные продукты являются «отходами»

По материалам: ЛигаЗакон

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Нет материалов, связанных по тематике