zernovyeРаспространение вредителей, уничтожающих сельскохозяйственные культуры, угрожает глобальной продовольственной безопасности. Об этом заявили ученые из Оксфорда и Университета Эксетера. По словам исследователей массовое распространение вредителей является результатом глобального потепления.

В результате повышения температуры вредители занимают территории намного севернее, чем раньше. Скорость их распространения до 3км в год. В издании Nature Climate Change опубликованы данные, которые подтверждают четкую связь между увеличением глобальной температуры и расширением спектра вредителей в различных климатических зонах. В исследовании были использованы наблюдения за распределением 612 видов вредителей за последние 50 лет.

В настоящее время из-за вредителей ежегодно теряется 10-16% мирового урожая. Вредители, уничтожающие сельскохозяйственные культуры, весьма разнообразны: грибы, бактерии, вирусы, насекомые, нематоды, вироиды и оомицеты. Более того, разнообразие вредителей продолжает расти.

Сегодня, потери основных сельскохозяйственных культур только от грибов и микроорганизмов таковы, что погибших культур хватило бы, чтобы прокормить почти 9% населения планеты. Исследование показывает, что и без того большие цифры потерь будут увеличиваться и дальше, если глобальная температура на планете продолжит расти.

Широкомасштабное распространение вредоносных организмов является результатом деятельности человека и природных процессов. Так, потепление помогло распространиться грибку Piricularia oryzae, поражающему рисовые посевы. Этот грибок уже присутствует в более чем 80 странах и наносит серьезный ущерб сельскому хозяйству и экосистемам. Грибок развивается и осваивает новые территории: он уже приобрел способность атаковать пшеницу и стал причиной резкого снижения урожайности этой сельхозкультуры в Бразилии.

По мнению ученых, необходимы новые усилия для того, чтобы остановить экспансию вредителей. Прежде всего, необходимо ограничить распространение вредителей, поскольку большинство проблем из-за их свободного перемещения между регионами за счет грузоперевозок.

Можно констатировать, что сельское хозяйство в ближайшем будущем будет вынуждено прибегнуть к высокотехнологичным методам борьбы с вредителями. Страны, которые не смогут обеспечить защиту своего урожая, станут зависимы от поставок продовольствия из более развитых стран, даже если будут иметь собственные обширные сельхозугодия.

Так что же противопоставить практически незаметным вредителям? Выход найден в применении современных биологически активных препаратов. Эти средства содержат специально подобранный комплекс живых микроорганизмов и способны не только защищать посевы культурных растений от различных вредителей, но также положительно влиять на состав почвы: повышать ее плодородие, регулировать количество питательных элементов и т.д. Кроме того, подобные препараты, одним из которых является Биомаг, можно применять для предпосевной обработки семян, рассады, прикорневой подкормки сельскохозяйственных культур. Благоприятное действие данного препарата на растения обусловлено двумя факторами: способностью усваивать молекулярный азот из воздуха и синтезировать различные биологически активные вещества типа фитогормонов группы В, органических кислот и аминокислот. Эти факторы значительно повышают урожайность и качество сельскохозяйственной продукции.

Исследованиями ученых Института микробиологии и вирусологии им. Д.К.Заболотного установлено, что бактерии препарата Биомаг синтезируют вещества, уничтожающие фитопатогенные грибы рода Fusarium, Alternaria, Penicillum и др., а также обладают частичным противовирусным и антибактериальным эффектом.

По материалам: Rnd.Cnews.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Нет материалов, связанных по тематике