news porosenok26Новейшие технологии помогли создать неуязвимое к болезням животное.

Шотландские специалисты из известной лаборатории Рослинского института,

где была клонирована легендарная овца Долли, объявили о появлении на свет нового животного. Это еще один шаг к производству генетически модифицированного мяса. Чудо-животное было получено в результате использования "генетической коррекции". По словам ученых, этот метод более простой и эффективный, чем клонирование.

Поросенок по имени Поросенок-26 имеет врожденный иммунитет к одному из наиболее опасных заболеваний - свиной чуме. Таких результатов ученые достигли с помощью внедрения особого гена, взятого из генома африканской свиньи. Новый метод предусматривает изъятие из генетического кода ряда звеньев и их дальнейшую замену на новые, усовершенствованные. Особенность работ, проведенных в Рослинском институте, заключается в том, что в них впервые были задействованы методы, которые позволяют не использовать антибиотики для обработки генов.

Новая технология "генетической коррекции" позволяет напрямую работать с оплодотворенной яйцеклеткой. В связи с этим, работа по созданию организма происходит предельно точно, так как данная технология получения мутаций практически ничем не отличается от естественного эволюционного процесса. Специалисты отмечают, что новейшая технология позволит создавать генетически модифицированных животных с эффективностью в 10-15%, в то время как традиционные методики генной инженерии дают меньше 1% положительных результатов. Таким образом, по крайней мере, один поросенок из выводка может быть "генетически скорректированным".

Ученые надеются поставить "генетическую коррекцию" на поток. Некоторые предприятия по производству мясо-молочной продукции уже заинтересовались перспективой. Вместе с тем, против развития подобных технологий выступают критики генетически модифицированных продуктов, которые настаивают на их запрете.

 

По материалам: ТСН

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Нет материалов, связанных по тематике