ovsyankaЧто может быть лучше и полезнее, чем овсяная каша на завтрак? Этот питательный и легкий продукт многие годы рекомендуется диетологами для улучшения пищеварения.

Овсянка обволакивает слизистую желудка и нормализует его работу. Кроме того, грубые волокна овсянки, проходя через желудочно-кишечный тракт, «выметают» оставшиеся частички пищи, тем самым помогая организму избавиться от огромного количества болезнетворных бактерий, которые размножаются в них. Однако, злоупотреблять полезной кашей не стоит.

По результатам недавнего исследования австралийские ученые пришли к выводу, что злоупотребление этим продуктом может привести к разрушению костей всего организма. Дело в том, что в овсянке содержится фитиновая кислота. Она то и представляет потенциальную опасность. Фитиновая кислота препятствует всасыванию кальция в кишечнике и вымывает его из костей.

Впрочем, ученые подчеркивают тот факт, что отказываться от овсянки ни в коем случае не стоит, необходимо всего лишь подойти к употреблению этого продукта без фанатизма. Две недели подряд поедания такой каши – предельный срок, установленный специалистами для того, чтобы не навредить организму. А если вы не представляете свою жизнь без овсянки, то попробуйте немного уменьшить ее количество в своем рационе.

По материалам: ТСН

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Нет материалов, связанных по тематике