news evroИнтеграция в ЕС диктует свои условия, в том числе и для качества производства ветеринарных препаратов.

Положения отечественного законодательства, регулирующие производство ветеринарных препаратов, были рассмотрены 5 марта на Общественном совете при Госветфитослужбе. Участники слушаний пришли к выводу, что в свете перспективы подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, положения отечественного законодательства необходимо как можно скорее гармонизировать с правовыми нормами Европейского Союза.

В частности, вопрос государственной политики по реформированию украинской ветеринарной фармацевтической промышленности, производства кормов и кормовых добавок требует неотложного решения.

Также участники слушаний отметили − внедряя систему НАССР на отечественных предприятиях, необходимо помнить, что качество ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок непосредственно влияет на безопасность пищевых продуктов.

«Мы должны принимать во внимание то, что в Украине осуществляется формирование системы управления безопасности пищевых продуктов путем внедрения системы НАССР. Эта система планируется как обязательная для всех предприятий, которые занимаются непосредственно, или есть в цепи производства или введения в оборот пищевых продуктов. Производители же ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок являются составной частью цепи в производстве пищевых продуктов», − отметил глава общественного совета Василий Лисовенко.

В Украине же сейчас существует, по сути, единственный закон, касающийся производства ветеринарных препаратов в Украине, − это Закон «О ветеринарной медицине». В отличие от законодательства ЕС, где стандарты производства ветпрепаратов четко закреплены на уровне директив, в Украине общие требования к материально-технической базе для производства ветеринарных препаратов и осуществления производственного контроля их качества, а также к технологическим регламентам устанавливаются актами, а не законом.

«Очевидно, что даже в случае создания Зоны свободной торговли Украины с ЕС, европейский рынок останется закрытым для отечественной фармпродукции из-за несоответствия ветеринарных препаратов, производимых украинскими предприятиями, стандартам ЕС», − отметил Василий Лисовенко.

Таким образом, в случае подписания Соглашения об ассоциации, Украина возьмет на себя четкие обязательства по гармонизации собственного законодательства в сфере технических регламентов, стандартов и оценки соответствия законодательству ЕС.

Со своей стороны добавим, что ветпрепараты компании ООО «ТД «Геотек» являются полностью безопасными и эффективными, получили все разрешительные документы и сертификаты. При производстве наших ветпрепаратов применяется GMP – стандарт, это очень жесткие европейские требования к производству продукции.

По материалам: Минагрополитики

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Нет материалов, связанных по тематике