news semenaСубъекты хозяйствования в сфере семеноводства и рассадоводства обязаны будут соблюдать требования законодательства.

Проверку этого будет осуществлять Государственная инспекция сельского хозяйства

в соответствии с новым перечнем вопросов и унифицированной формой акта проверки для осуществления плановых мероприятий госнадзора.

Перечень вопросов для осуществления Госсельхозинспекцией плановых мероприятий госнадзора за соблюдением субъектами хозяйствования требований законодательства в сфере семеноводства и рассадоводства утвержден приказом Минагрополитики № 42 от 29.01.2013 г.

Согласно документу, при осуществлении плановых мероприятий госнадзора проверяются:

требования к субъекту семеноводства и рассадоводства (среди прочего, обязательное наличие в Государственном реестре производителей семян и посадочного материала;

возмещение материального ущерба потребителю в случае реализации ему некондиционных семян или посадочного материала);

требования к ввозу семян и посадочного материала на территорию Украины (среди прочего, принадлежность ввозимых семян и посадочного материала к сорту, который занесен в Реестр сортов растений Украины);

ввоз в Украину, в установленном законодательством порядке, семян сорта, который занесен в Реестр сортов растений Организации экономического сотрудничества и развития, тех сельскохозяйственных растений, к схемам сортовой сертификации которых присоединилась Украина, при условии, что они предназначены для размножения и последующего вывоза за пределы страны;

наличие разрешения на ввоз в Украину семян сорта, не внесенного в Реестр сортов растений Украины, в случае недобора семян сельскохозяйственных растений из-за сложных погодно-климатических условий.

Отдельным пунктом в документе обозначено, что перечень является исчерпывающим. Осуществление плановых мероприятий госнадзора (контроля) за соблюдением субъектами хозяйствования требований законодательства в сфере семеноводства и рассадоводства по вопросам, не входящими в перечень, запрещается.

Также утверждена Унифицированная форма акта проверки соблюдения субъектами хозяйствования требований законодательства в сфере семеноводства и рассадоводства.

Приказ вступит в силу со дня официального опубликования.

По материалам: rada.gov.ua

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Нет материалов, связанных по тематике