gasОсенью температура воздуха и земли понижается, дни становятся короче, в результате растения значительно замедляют свой рост. Это правило касается и газонных трав, поэтому стричь газон осенью надо реже. Но не стоит пренебрегать этой процедурой вовсе, иначе отросшая трава с наступлением холодов завянет и ляжет на землю. А весной она может стать серьёзным препятствием для новых зелёных ростков. Вот почему в зиму газон должен уйти скошенным.

Последнюю осеннюю стрижку газонной травы рекомендуется проводить за две недели до заморозков, оставляя траву высотой не менее 5см, чтобы растения не слишком тратили силы на восстановление, а приберегли питательные вещества для зимовки.

Новые поступления средств защиты растений

Кроме стрижки газон осенью нуждается в подкормке и аэрации. Лучше всего выбирать минеральные удобрения богатые фосфором и калием – они стимулируют корнеобразование растений. Кроме того специалисты рекомендуют покупать готовые удобрения, скомпонованные специально для газонных трав, например, ГУМИ - ОМИ Газон. Это мягкое удобрение в виде порошка, которое очень удобно вносить и на уже готовый газон или перед закладкой нового газона.

Кроме того, не забывайте, что осенний уход за газоном заключается в изменении графика его полива. Ведь осенью дожди идут чаще, чем летом, а температура воздуха и земли не такая уж и высокая, поэтому влаги в почве довольно много. Помните, что излишнее переувлажнение почвы может способствовать ослаблению и гибели растений.

Высококачественные товары для дома, сада и огорода, ландшафтного дизайна и сельского хозяйства от проверенных и самых востребованных производителей по низким ценам.

Важно тщательно очищать газон от опавших листьев, чтобы не допустить их гниения и заболеваний газонных трав. Убирать растительный мусор удобнее всего веерными граблями, которые заодно приподнимают траву после стрижки.

Осенью также необходимо провести аэрацию газона. Для этого садовыми вилами сделайте несколько проколов по всей ширине газона. Аэрация необходима для того, чтобы вода после холодных осенних ливней свободно проникала в глубокие слои грунта, а не застывала на поверхности земли коркой льда. Прокалывать газон лучше всего в сухую погоду.

Где купить удобрения в России, в Крыму

Также можно заняться ремонтом газона – выровнять поверхность лужайки при помощи песка, смешанного с листовым перегноем. Подсевать молодую травку осенью не стоит, лучше оставить это на весну. А вот, чтобы повысить плодородность истощенной за сезон земли, всю территорию газона можно слегка посыпать смесью сухого компоста с торфом.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки