fasadПервое правило, которое должен запомнить любой садовод, особенно начинающий, это то, что для каждого растения, дерева, куста и так далее, существуют свои оптимальные сроки посадки. И это не всегда весна. Именно от их соблюдения будет во многом зависеть рост и развитие растения. Так что при выборе посадочного материала обязательно определитесь с нужным временем года и местом для посадки.

После того, как с растением и местом определились, нужно сажать. И хотя, казалось бы, ничего сложного здесь нет, но есть свои тонкости. Лучше всего посадку и пересадку переносят контейнерные растения. Это объясняется тем, что их корневая система практически не повреждается в процессе. Их можно сажать с апреля по октябрь. А вот растения с голым корнем, а также с комом земли, завёрнутым в мешковину, сажают только ранней весной или осенью.

Новые поступления средств защиты растений

Итак, убрав сорняки и выкопав яму размером в два раза большую, чем корневой ком, надо заняться подготовкой почвы и самого растения для посадки. Если есть желание и опыт, земляную смесь готовят самостоятельно с учётом предпочтений того или иного вида растений, если рисковать не хотите, то лучше купить уже готовую смесь в специализированном магазине.

Затем нужно подготовить растение к посадке. Если саженец в контейнере – аккуратно извлекаем его, стараясь не повредить земляной ком и нежные корни растения. Чтобы этого добиться с большей вероятностью, большие контейнеры можно разрезать, а маленькие, перевернув, слегка стукнуть. Успешная посадка и дальнейшее укоренение растения в большей степени зависят от качества кома. Поэтому, если растение в контейнере пересушено, перед посадкой необходимо погрузить ком в воду на несколько минут, чтобы он хорошо напитался влагой, так как пересушенный ком после посадки плохо впитывает даже обильный полив. В воду обязательно нужно добавить специальные препараты-стимуляторы. Они позволят растению быстрее адаптироваться новой среде обитания и развить хорошую коневую систему, которая обеспечит полноценное питание растению. Одним из таких препаратов является новый высокоэффективный биологически активный препарат «КРОНА-ГАРАНТ». Это отечественный препарат, не имеющий аналогов. Он разработан специально для восстановления частично утраченной и повреждённой при пересадке корневой системы деревьев и кустарников как лиственных, так и хвойных пород. После применение препарата «КРОНА-ГАРАНТ» объём всасывающей зоны корневой системы увеличивается в 3-4 раза всего лишь в течение 10 дней. Рекомендуется к применению ранней весной и во второй половине лета. Биоактивные свойства «КРОНА-ГАРАНТ» зависят от сложной смеси веществ, состоящей из регуляторов роста группы ауксинов, сложных производных янтарной кислоты, компонентов буферной смеси, веществ-стабилизаторов. Очень ценно то, что все компоненты препарата разрешены для применения в сельском и лесном хозяйстве.

Биопрепараты для очистки уличных туалетов, выгребных ям септиков, купить в Крыму, в России.

Растения с комом и с голым корнем готовят к посадке аналогичным способом – замачивая на несколько часов в воде с разведённым в нём препаратом «КРОНА-ГАРАНТ». Можно также слегка уменьшить массу надземной части растения, обрезав ветви на 15-20см. Кроме обработки корневой системы самого саженца, нужно подумать о том, какие удобрения понадобятся растению в дальнейшем. Для этого в посадочную яму нужно добавить удобрения, подходящие к типу вашего растения. Большой выбор удобрений всегда есть в продаже.

После этого, растение надо поместить в яме так, чтобы корни, если они свободные, были плотно окружены почвой, которую, по мере добавления в яму, нужно утрамбовывать. Но при этом нужно знать меру, не стоит укатывать землю до твёрдости асфальта. Затем надо хорошенько полить растение раствором стимулятора корнеобразования «КРОНА-ГАРАНТ». После полива, приствольный круг лучше всего замульчировать слоем коры хвойных деревьев, опилками, гравием. Это снизит рост сорняков, а также уменьшит испарение воды из почвы. Если растения высаживать на газоне, то мульчирование обезопасит их от повреждений в процессе кошения. Функцию мульчи вокруг высоких кустарников и деревьев могут также выполнять и почвопокровные растения.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки