коровы новостиМинистерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает ввести обязательную идентификацию и регистрацию сельскохозяйственных животных не только на сельхозпредприятиях, но и в частных хозяйствах населения, собственниками которых являются физические лица, не являющиеся субъектами предпринимательской деятельности.

Об этом говорится в законопроекте, опубликованном на официальном сайте Минагрополитики.

Новый документ, запрещает разведение, содержание, а также перемещение, забой, продажу и утилизацию животных, а также участие в выставках и проведение искусственного осеменения животных, которые не идентифицированы и не зарегистрированы в установленном государством порядке.

За нарушение такого запрета владельцам животных грозит штраф от 3 до 5 необлагаемых налогом минимумов, должностным лицам - от 5 до 10 необлагаемых налогом минимумов. При повторном нарушении на протяжении года размер штрафа будет увеличен вдвое.

Услуги по идентификации крупного рогатого скота хозяйствами населения будут бесплатными.

Напомним, что на сегодня идентификацию животных осуществляет Государственная ветеринарная фитосанитарная служба. Согласно Закону об идентификации и регистрации животных, идентификации подлежат сельскохозяйственные животные - крупный рогатый скот, кони, свиньи, овцы и козы - которые содержатся хозяйствами для продажи третьим лицам, а не для собственного потребления.

По материалам: Минагрополитики.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Нет материалов, связанных по тематике