zem-moratoriyАграрии сомневаются не только в продлении моратория на землю, но и в том, что срок его действия могут значительно сократить. Этот вопрос живо обсуждался на днях в Киеве, на пресс-конференции, посвященной вопросам правового использования с/х земель.

Напомним, что действие моратория было продлено еще на три года, т.е до 2016 года. Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует на территории Украины уже в течение 11 лет. Хотя изначально его вводили всего на 5 лет, но даже за прошедшие годы в стране не созданы ни надлежащая законодательная база, ни экономические предпосылки, ни земельный рынок.

Однако, решение этого важного и сложного вопроса всецело зависит от ситуативной воли народных депутатов: хотим – продлим, хотим – отменим.

Мнения участников пресс-конференции разделились: одни высказывались за то, что мораторий могут отменить, другие говорили о том, что нет ничего более постоянного, чем «временный мораторий».

Заместитель руководителя Проекта USAID «АгроИнвест» Александр Калиберда подчеркнул, что в большинстве стран существует земельный рынок и это никого не пугает. По словам Александра Калиберды, продление земельного моратория – это продолжение существующей ситуации в сельском хозяйстве, в развитии сельских территорий. – Если всех нас эта ситуация устраивает, тогда продление моратория имеет смысл, – сказал он.

Украинцы, согласно данным соцопросов, боятся разрешения продажи сельхоз земель. По словам генерального директора Украинского клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, внедрение рынка земли является стратегически важным рубежом. Все чаще настроение народа можно определить фразой: если торговать землей, то Украине – конец. – В сложившейся ситуации, очень сложно формировать земельный рынок в Украине, – отметил он.

Кроме этого, не ясно чьих интересах будет выстраиваться земельный рынок. Законопроект «О рынке земель» не удовлетворяет интересы основных участников сельскохозяйственного процесса. Считалось, что внедрение земельного рынка будет содействовать инвестиционной привлекательности АПК.

По словам Владимира Лапы, никакой инвестиционной привлекательности нет. Юридические лица и фермеры по прежнему не смогли бы покупать землю, да и для собственников земельных паев законопроект не создавал особых условий.

Новым препятствием на пути формирования земельного рынка стала также регистрация соглашений аренды земель в регистрационной службе Министерства юстиции. Более 10 серьезных недостатков в этой процедуре, по словам Владимира Лапы, фактически делают невозможной регистрацию соглашений аренды сельскохозяйственных земель. – Рынок земель нужно формировать лишь тогда, когда государство будет к этому готово, - твердо убежден он.

Впрочем, участники пресс-конференции выразили общее мнение, что земельной реформы не избежать. Она должна придать прозрачности тем процессам, которые достаточно часто уже происходят в Украине. И что земельная реформа должна стать составляющей общенациональной аграрной политики, рассчитанной на длительную перспективу. Лишь так можно решить нынешние проблемные вопросы и подтолкнуть развитие аграрной отрасли и сельских территорий.

По материалам: Национальный пресс-клуб по аграрным и земельным вопросам

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего