esdorogoСейчас в Украине завершается работа по переходу на 226 евростандартов, но это не предел. До конца года страна примет еще 820 стандартов. По сообщению пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины, глава ведомства Игорь Прасолов заявил: «Сейчас мы заканчиваем работу над 226 национальными стандартами, гармонизированными с международными и европейскими. Они разрабатываются в рамках программы «Содействие взаимной торговле путем устранения технических барьеров в торговле между Украиной и Европейским союзом».

На данным момент в Украине применяются около 27 тыс. технических стандартов, около 7 тыс. из них гармонизированы с европейскими и международными стандартами, для повышения конкурентоспособности украинских товаров. В целом на адаптацию экономики к стандартам ЕС необходимы по крайней мере 160 млрд евро. Эта цифра фигурирует в представленном накануне докладе Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины «Европейская перспектива Украины: возможности и риски».

В Минэкономразвития Украины не уточнили общий объем предстоящей работы, однако, по оценкам украинских экспертов, стране предстоит согласовать не менее 20 тыс. евростандартов. При этом наиболее сложной задачей для украинской стороны станет введение фитосанитарных норм.

Из общей суммы в 160 млрд евро около трети, по оценкам украинских экспертов, придется направить на соответствие экологическим евростандартам, а остальные две трети – на адаптацию к техническим регламентам Евросоюза. В случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС максимальные расходы на эти цели – около 15-20 млрд евро в год – пришлись бы на период до 2016 года. «Поиск ресурсов на эти цели является наиболее актуальной проблемой», – подчеркивают авторы исследования.

По материалам: Finance.ru

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Нет материалов, связанных по тематике