Британия и Франция окутаны зловонием после утечки газа на химическом заводеСильный и неприятный запах встревожил 22 января жителей британских графств Эссекс и Кент, а также парижан. Неприятный запах вызвал газ меркаптан (тиол) - безвредная добавка к природному газу. И хотя он не токсичен, но имеет весьма неприятный запах.

Некоторые описывали его, как запах тухлых яиц, другие уловили в нем ароматы лежалой капусты. Но большинству людей он напомнил запах бензиновых паров.

Вызвала эту вонь утечка газа на химическом заводе во французском Руане, расположенном почти в 100 километрах к северо-западу от Парижа.

Министр экологии Франции Дельфин Бато в срочном порядке вернулась из поездки в Германию, после того как пары распространились над французской столицей и даже вызвали отмену матча 1/16 финала Кубка Франции.

Несмотря на уверения властей в безопасности дурнопахнущего газа, французские социальные сети переполнены жалобами людей на головную боль и тошноту из-за запаха, похожего на "сырые яйца".

22 января пары этого газа долетели до городка Танбридж Уэллс в графстве Кент, расположенного почти в 200 километрах от Руана. Вонь доносилась волнами со стороны пролива Ла-Манш, смешиваясь с морозным январским воздухом.

По словам сотрудницы автоинспеции, работающей в центре города, первым о неприятном запахе ей сообщили автомобилисты. "Они припарковались, а когда я попросила их продолжить движение, один из них сказал: "Вы чувствуете запах нефти, может быть, у нас утечка?", - рассказывает она. - Я в ответ сказала, что не чувствую ничего необычного, и что, скорее всего, этого загазованность дороги, ведущей в Лондон". После этого дорожный инспектор стала постоянно чувствовать запах бензина, но это не вызвало у нее никаких опасений.

Кери Бонд, менеджер спа-салона Champneys spa, рассказывает, что почувствовала запах горелого. "Мы заходили в каждую комнату и принюхивались, в попытке понять, не вспыхнул ли здесь пожар. Пахло горелым или так, словно сломалась система кондиционирования, - рассказывает она. - А затем получили сообщения о газовом облаке из Франции".

На экстренный номер национальной службы газа поступило так много звонков из региона, попавшего под облако меркаптана, что людей стали предупреждать, что им будет трудно дозвониться. В сообщении Единой энергосистемы Великобритании, размещенном на Facebook, говорится, что в среднем на экстренный номер поступает около 8 тысяч звонков со всей страны, но еще утром во вторник их число превысило 60 тысяч.

Полиция в графствах Сассекс, Кент и Суррей также получила несколько звонков от встревоженных местных жителей, однако полицейские вскоре сделали заявление, в котором отрицается возможность какой-либо потенциальной угрозы.

В сообщении, в частности, говорится: "Запах исходит от добавки к природному газу, которая имеет неприятный запах, но при этом не токсична и не несет опасности для людей". Об этом сообщает ВВС.

 

Источник: http://elvisti.com/node/121361

 

 

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Нет материалов, связанных по тематике