teplitsaПосле того, как весь урожай собран, теплицу необходимо подготовить к использованию на следующий год. В первую очередь необходимо позаботиться о повышении плодородия почвенного слоя, которое за долгий сезон могло истощиться, а также о профилактических или лечебных мероприятиях, направленных на оздоровление микроклимата в самой теплице и почве.

 

Сначала необходимо провести тщательную уборку. Освободить землю от растительных остатков, включая также и корни всех растений. Очистить конструктивные элементы теплицы от остатков растений. Собрать и вынести весь используемый и находящийся в ней инвентарь. Не забудьте также убрать шпагат, который вы использовали для подвязывания. Инвентарь нужно тщательно промыть и продезинфицировать, а верхний слой почвы (около 5см), особенно если в течение сезона в теплице наблюдались заболевания растений, лучше снять.

Выгодные цены на удобрения

После того, как уборка завершена, необходимо приступить к чистке или мытью. В стационарных теплицах нужно тщательно вымыть стены, потолок, все подпорные и конструктивные элементы, на которые могли попасть и осесть болезнетворные микроорганизмы, споры грибов и прочие возбудители болезней. Если теплица накрывается плёнкой, то её лучше заменить на новую, а старую вынести с участка и утилизировать.

После этого необходимо провести дезинфекцию теплицы с помощью биологического препарата Фитоспорин-М ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ. Препарат разводят водой, согласно инструкции и опрыскивают все составляющие конструкции теплицы, а также его можно применять для обеззараживания почвы. Для этого водным раствором препарата Фитоспорин-М ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ из садовой лейки обильно проливают грядки. Такая несложная процедура поможет защитить ваши растения от фузариоза, мучнистой росы, чёрной ножки, гельминтоспориоза, фитофтороза и других заболеваний.

Низкие цены на удобрения в Крыму, в России

Завершив обеззараживающий этап подготовки теплицы к зиме, нужно позаботиться о почве. Истощившись за сезон, почва в теплице нуждается в удобрениях. Оптимальным выбором для восполнения всех необходимых веществ в почве будущего сезона является внесение биоудобрения ГУМИ - 30 Дар Плодородия. В нём содержится фосфор и калий в биоактивированной форме, а также ряд других необходимых микроэлементов.

Если вы хотите, чтобы действие удобрения в почве имело как можно более пролонгированный эффект, то специалисты рекомендуют осенью вносить препарат БИОНЕКС 1 Хозяин Батюшка. В этом случае активные вещества препарата будут высвобождаться более медленно, за счёт чего повысится эффективность питания растений и значительно улучшится плодородие почвы в теплице. Кроме того, для оздоровления почвы можно засеять теплицу под зиму сидератами. Затем, перекопав зелёное удобрение, вы насытите почву всеми необходимыми для хорошего роста растений веществами, а также сделаете её более воздухо и влагопроницаемой, что также имеет большое значение для получения богатого и качественного урожая.

Лечебные кормовые добавки для животных в Крыму.

Главное не полениться и тщательно подготовить теплицу к зиме, и тогда, ранней весной, вы сможете баловать себя и своих близких свежими и здоровыми продуктами прямо с тепличной грядки.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить