borrПолноценное питание растений – основной фактор для их роста, развития и, как следствие, созревания качественного и богатого урожая. Микроэлементы в этом вопросе играют важнейшую роль. Хотя потребность растений в микроэлементах незначительна, но без них нельзя. А вот вопрос о форме, наиболее подходящей для усвоения микроэлементов растениями, до сих пор решается огромным количеством специалистов.

Бор играет ключевую роль в углеводном и белковом обменах, и недостаток бора у растений способствует накоплению сахаров и аммиачного азота. В результате листья краснеют, почки отмирают, появляются тёмные пятна на плодах.

В активной фазе роста и во время цветения бор положительно влияет на увеличение количества пыльцевых трубок в цветках и качество пыльцы. Соответственно увеличивается количество завязей на растениях.

Где купить удобрения в России, в Крыму

В засушливый период в карбонатных, заизвесткованных почвах и без того бедных бором, его количество очень мало, а внесение в почву азотных удобрений и извести увеличивает дефицит бора. Тем более что бор, содержащийся в почве, часто переходит в труднодоступные для растений соединения и растения испытывают борное голодание.

При недостатке бора картофель замедляет свое развитие, листья желтеют; точки роста стеблей помидоров чернеют, плоды принимают нестандартную форму, темнеют, появляется бурая пятнистость; у цветной капусты чернеют соцветия, образуются отверстия с почерневшими краями в стебле. Ягодные культуры, испытывающие борное голодание, также проявляют признаки нехватки этого элемента: листья малины удлиняются, утончаются и закручиваются, листья земляники принимают чашевидную форму, становятся сморщенными и коричневыми по краям, а корни и усы плохо растут.

Биопрепараты для очистки уличных туалетов, выгребных ям септиков, купить в Крыму, в России.

Важно помнить, что растения усваивают только тот бор, который растворим в воде. Существуют специальные удобрения, где бор находится в подходящей для питания растений форме. Например, удобрение БОРОГУМ-М. Этот препарат обеспечивает мощное развитие корневой системы и надземной части растений. Кроме того препарат БОРОГУМ – М применяется для обработки семян всех сельскохозяйственных культур. Обладает сильно выраженными иммуно-ростостимулирующими свойствами и защищает семена и всходы растений от комплекса болезней. Применение БОРОГУМ – М значительно повышает коэффициент использования питательных веществ почвы, экономит удобрения. Препарат хорошо растворим в воде.

Удобрения для овощей продам

Впрочем, стоит отметить, что избыток бора также вреден растениям, как и недостаток. При избытке микроэлемента рост растений замедляется, по краям старых листьев образуются жёлтые кромки, лист приобретает куполообразную форму, а затем отпадает. Переизбыток негативно отражается на объёмах урожая, особенно у картофеля и огурцов. Поэтому при использовании любых подкормок и удобрений обязательно ознакомьтесь с дозами внесения. Препарат БОРОГУМ – М очень прост в использовании и расчёте необходимых доз внесения удобрений для разных видов огородных и садовых культур. Приобрести БОРОГУМ – М можно в специализированных магазинах или в нашем интернет-магазине.

Совместное использование гуматов и бора в составе препарата БОРОГУМ – М предотвращает вымывание бора из почвы, в результате чего нет необходимости применять его в больших дозах, что весьма экологично для окружающей среды и садово–огородной продукции. Препарат особенно необходим таким чувствительным к дефициту бора культурам как сахарная, кормовая и столовая свёкла, картофель, подсолнечник, капуста цветная и кочанная, шпинат, табак, плодово-ягодные, косточковые и виноград.

Не забывайте о хорошем питании для ваших растений, и они порадуют вас богатым урожаем!

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки